Published on December 08

Épisode 18 • Jean-François ALIZON a bon bec

Aujourd’hui, c’est Jean-François ALIZON qui a bon bec ! Jean-François Alizon a enseigné la flûte à bec et le traverso pendant plus de 30 ans au Conservatoire de Strasbourg. J’ai eu la chance de faire partie de la dernière génération de ses élèves et de bénéficier de son enseignement. J’avais vraiment à cœur de le recevoir dans Bons becs, car il a joué un rôle important dans mon parcours musical et flûtistique : c’est notamment lui qui m’a encouragée à entreprendre des études de musique et lui aussi qui m’a sensibilisée à l’entretien des instruments ! Au fil de la conversation, nous avons évoqué son parcours et ses activités musicales et pédagogiques, les débuts de la musique ancienne dans les conservatoires (et les préjugés à la vie dure !), l’importance de garder l’esprit ouvert, son intérêt pour la facture instrumentale, son envie de compiler une vie de travail en un livre et la genèse de cet ouvrage… 🎧 Très bonne écoute ! 🎧 Site du podcast : www.bonsbecs.fr (http://www.bonsbecs.fr/) Mon site : www.clairesecordel.fr (http://www.clairesecordel.fr/) Jean-François ALIZON, Aborder le répertoire baroque sur la flûte, éd. L’Harmattan, 2014 : https://www.editions-harmattan.fr/index.asp?navig=catalogue&obj=livre&no=44530 (https://www.editions-harmattan.fr/index.asp?navig=catalogue&obj=livre&no=44530) et https://www.youtube.com/watch?v=dSlTKp48zp0 (https://www.youtube.com/watch?v=dSlTKp48zp0) RESSOURCES  Musiciens : Hans Martin Linde : https://www.bach-cantatas.com/Bio/Linde-Hans-Martin.htm Elisabeth Schoch : https://www.cdandlp.com/elisabeth-schoch/hommage-a-elisabeth-schoch-musique-classique-conservatoire-de-strasbourg/33t/r118846787/ (https://www.cdandlp.com/elisabeth-schoch/hommage-a-elisabeth-schoch-musique-classique-conservatoire-de-strasbourg/33t/r118846787/) Barbara Schmutz, Elisabeth Gros : enseignantes au Conservatoire de Strasbourg, pas de ressources en ligne Alain Sobczak : https://www.bonsbecs.fr/2019/09/15/épisode-12-alain-sobczak-a-bon-bec/ (https://www.bonsbecs.fr/2019/09/15/%C3%A9pisode-12-alain-sobczak-a-bon-bec/) Erwin Wild : https://www.youtube.com/watch?v=DeXXF90k434 (https://www.youtube.com/watch?v=DeXXF90k434) Jean-Sébastien Béreau (Conservatoire Strasbourg) : http://musiqueclassique.forumpro.fr/t12704-jean-sebastien-bereau-ne-en-1934 (http://musiqueclassique.forumpro.fr/t12704-jean-sebastien-bereau-ne-en-1934) Marc Honegger (Université Strasbourg) : https://www.universalis.fr/encyclopedie/marc-honegger/ (https://www.universalis.fr/encyclopedie/marc-honegger/) Kenneth Gilbert (clavecin) : https://www.thecanadianencyclopedia.ca/fr/article/gilbert-kenneth-1 (https://www.thecanadianencyclopedia.ca/fr/article/gilbert-kenneth-1) Aline Zylberajch (clavecin) : http://www.encelade.net/index.php/fr/les-artistes/28-aline-zylberajch-piano-forte-et-clavecin (http://www.encelade.net/index.php/fr/les-artistes/28-aline-zylberajch-piano-forte-et-clavecin) Yasunori Imamura (luth, théorbe) : https://www.youtube.com/watch?v=SqMka2aLL-4 (https://www.youtube.com/watch?v=SqMka2aLL-4) Christine Bayle (danse) : http://mediatheque.cnd.fr/?Eclat-des-muses,128 (http://mediatheque.cnd.fr/?Eclat-des-muses,128) Gustav Leonhardt : https://www.lemonde.fr/culture/article/2012/01/18/gustav-leonhardt-rejoint-bach-au-paradis_1631205_3246.html (https://www.lemonde.fr/culture/article/2012/01/18/gustav-leonhardt-rejoint-bach-au-paradis_1631205_3246.html) Famille Kuijken : https://fr.wikipedia.org/wiki/Kuijken (https://fr.wikipedia.org/wiki/Kuijken) Auteurs/scientifiques : Ernest Renan : http://www.academie-francaise.fr/les-immortels/ernest-renan (http://www.academie-francaise.fr/les-immortels/ernest-renan) Technique Alexander : https://www.techniquealexander.info (https://www.techniquealexander.info/) et https://www.pedrodealcantara.com/musiciens-intro (https://www.pedrodealcantara.com/musiciens-intro) Association/revue/ensembles : AMIA : https://www.amia-alsace.eu (https://www.amia-alsace.eu/) Revue Tempo Flute : http://www.tempoflute.com (http://www.tempoflute.com/) Ensemble Un doulx Regard : http://www.undoulxregard.org/index.html (http://www.undoulxregard.org/index.html) La Messinoise : http://messinoise.online.fr (http://messinoise.online.fr/) Institutions : Schola Cantorum Basiliensis : https://www.musik-akademie.ch/schola-cantorum-basiliensis/de/home.html (https://www.musik-akademie.ch/schola-cantorum-basiliensis/de/home.html) Conservatoire de Strasbourg : https://www.conservatoire.strasbourg.eu (https://www.conservatoire.strasbourg.eu/) Facteurs : Philippe Bolton : http://www.flute-a-bec.com (http://www.flute-a-bec.com/) Bruno Reinhard : http://www.flutes-bruno-reinhard.com (http://www.flutes-bruno-reinhard.com/) Jean-Jacques Melzer (traversos) : https://www.flutes-melzer.com (https://www.flutes-melzer.com/) Philippe Allain-Dupré (traversos) : http://www.allain-dupre.fr (http://www.allain-dupre.fr/) Alain Meyer (luthier) : https://metiersdart.grandest.fr/index.php/alain-meyer/luthier-et-ou-restaurateur-d-instruments-a-cordes-frottees/domaine-de-la-facture-instrumentale/artisans-du-grand-est#sthash.2si7E0m5.dpbs (https://metiersdart.grandest.fr/index.php/alain-meyer/luthier-et-ou-restaurateur-d-instruments-a-cordes-frottees/domaine-de-la-facture-instrumentale/artisans-du-grand-est#sthash.2si7E0m5.dpbs) Musique :  Merci à Jean-François Alizon pour l’extrait de O Heiligh Zahligh Bethlem de J. Van Eyck, et l’andante de la Sonate pour flûte BWV 1034 de J. S. Bach Merci aussi et toujours au Consort Brouillamini (http://www.consortbrouillamini.com/) (Guillaume Beaulieu, Virginie Botty, Élise Ferrière, Florian Gazagne, Aranzazu Nieto) pour les extraits de Arrangements de K. Serocki. Ils jouent un ensemble de flûtes Moeck, Mollenhauer et Aesthé (Serocki) ainsi qu'un consort réalisé par Bob Marvin. Son initial : ambiance sur une expo de flûtes à bec (enregistrement perso)

Voir plus

Bons becs • Le podcast dédié à la flûte à bec

Épisode 18 • Jean-François ALIZON a bon bec

00:00

01:02:21

00:00

Share the episode

Facebook

Twitter

Lien de
l'épisode

Code embed