Published on April 01

Olivier Souille, directeur artistique, ou comment mieux vivre de l'illustration

Où l'on parle de passion, de culture, d'implication et de dessin Ce podcast est dédié à ceux qui font l'art en général, et pour qu'il existe, les artistes sont certes nécessaires, mais ceux qui vendent leurs oeuvres sont indispensables. C'est pourquoi je suis allé à la rencontre d'une des plus grandes galeries d'Europe dédiée à l'illustration et la bande dessinée, en plein coeur de Paris. Elle expose régulièrement, et à un rythme plutôt soutenu, des oeuvres empreintes d'un style souvent foisonnant de détails, avec une pointe de mythes et de légendes, sous le regard aiguisé de son directeur artistique. Comment une galerie choisit-elle d'exposer un artiste plutôt qu'un autre ? Comment fixe-t-on le prix d'une oeuvre ? Combien coûte une exposition ? Comment les auteurs sont-ils rémunérés ? Et bien d'autres réponses à des questions que vous n'avez jamais osé poser ! C'est donc avec Olivier Souillé que je m'entretiens, et son point de vue a l'originalité d'être aussi celui d'un auteur, puisqu'il écrit la série des Azuro avec son frère jumeau Laurent. Une discussion très riche et pleine de découvertes, voyez plutôt les notes de cet épisode ! Suivez le podcast sur Instagram (https://www.instagram.com/exquises_esquisses/) Nous parlons de La galerie Daniel Maghen (https://www.danielmaghen.com/fr/index.htm) Sketch d'Elie et Dieudonné (https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=aAWceedQQkc) sur la fac de Villetaneuse L'exposition Alex Alice (https://www.danielmaghen.com/fr/exposition-dediee-a-alex-alice_e185.htm) La BD Le Château des Étoiles (https://amzn.to/39mY1NP) d'Alex Alice Le salon Art Fair (http://www.artparis.com/) Vidéo Youtube (https://www.youtube.com/watch?v=O7E4bZAfjL8) de la galerie avec Laurent Gapaillard Le syndrôme de Williams (http://www.autourdeswilliams.org/le-syndrome/le-syndrome-de-williams-et-beuren/) L'exposition de Sergio Toppi (https://www.danielmaghen.com/fr/sergio-toppi_e51.htm) La revue Spectrum et la couverture de Rossbach (https://www.amazon.com/Spectrum-18-Contemporary-Fantastic-Hardcover/dp/1599290596) L'émission télé Un Monde de Bulles (https://www.youtube.com/playlist?list=PL-M7yEVf_H0h9P4Oil__0BenOdmgBXBZC) avec Jean-Philippe Lefèvre et l'interview de Jean Sébastien Rossbach Le logiciel 3D Sketchup (https://www.sketchup.com/fr) L'école Georges Méliès (https://www.ecolegeorgesmelies.fr/) Les auteurs / illustrateurs / peintres dont nous parlons William Becker (http://www.artnet.fr/artistes/frederick-william-becker/), Norman Rockwell (http://www.artnet.fr/artistes/norman-rockwell/), Frederic Remington (https://www.frederic-remington.org/) Bilal (https://www.bedetheque.com/auteur-14-BD-Bilal-Enki.html), Yslaire (https://www.bedetheque.com/auteur-154-BD-Yslaire.html), Blanc-Dumont (https://www.bedetheque.com/auteur-377-BD-Blanc-Dumont-Michel.html), Florence Magnin (https://www.bedetheque.com/auteur-325-BD-Magnin-Florence.html), Jean-Pierre Gibrat (https://www.bedetheque.com/auteur-68-BD-Gibrat-Jean-Pierre.html) Honoré Daumier (https://www.histoire-image.org/fr/artistes/daumier-honore), Gustave Doré (http://expositions.bnf.fr/orsay-gustavedore/arret/teinte.htm) Matthieu Lauffray (http://www.lauffray.com/) Benjamin Lacombe (http://www.benjaminlacombe.com/) (les Fantômes japonais (https://amzn.to/2WPDhMf), Marie-Antoinette (https://amzn.to/2WPD0J7), Notre-Dame de Paris (https://amzn.to/3asl9fc), Butterfly (https://amzn.to/39r7IuX), Carmen (https://amzn.to/39wFnn2)) Frédéric Pillot (https://www.danielmaghen.com/fr/frederic-pillot_b1304.htm) (Pirate Balbuzar, Raoul Taffin (https://amzn.to/2Jmb5Zc), Thérèse Miaou (https://amzn.to/3bwVsub)) David Sala (http://www.davidsala.com/) (le Joueur d'Échecs (https://amzn.to/39otu2d)) Loïc Jouannigot (https://www.danielmaghen.com/fr/loic-jouannigot_b198.htm) (la série (https://amzn.to/3askpH7) des Passiflore) Didier Graffet (https://www.danielmaghen.com/fr/exposition-didier-graffet-effluvium-a-l-espace-commines_e144.htm) et le steampunk, Manchu (http://manchu-sf.blogspot.com/2014/10/illustration-grand-format.html) en science fiction, Julien Delval (http://juliendelval.blogspot.com/p/galerie-illustration-roman.html) Mary Blair (http://artofdisney.canalblog.com/archives/2007/08/13/5883540.html) et Eyvind Earle (https://eyvindearle.com/the-work/) (décors de Walt Disney) Guillermo Gonzalez (https://www.danielmaghen.com/fr/gonzalez-guillermo-l-univers-des-nains_a2156.htm), Jean Baptiste Monge (https://www.artstation.com/jeanbaptistemonge), Pascal Moguérou (https://www.pascal-moguerou.com/galeries), Erlé Ferronnière (https://www.erle-ferronniere.com/guerrieres-belles-dames) Paul Echegoyen (https://paulechegoyen.com/) Les éditrices Barbara Canepa (http://canepabarbara.blogspot.com/), Clothilde Vu (collection métamorphose) Jérémie Fleury (http://www.trefle-rouge.fr/) (Azuro (https://amzn.to/33Uk51b)) Moebius (https://www.moebius.fr/?lng=fr) Nicolas Barberon (http://ist2011.over-blog.com/article-interview-nicolas-barberon-createur-du-colectif-de-lignes-en-ligne-120779769.html) Laurent Gapaillard (http://laurentgapaillard.blogspot.com/) avec le Yark (https://amzn.to/2xBn2aP), et la Passe-Miroir (https://amzn.to/39u2P46) Le réalisateur Guillermo Del Toro (http://www.allocine.fr/personne/fichepersonne_gen_cpersonne=18940.html) Kim Jung Gi (https://www.kimjunggius.com/) Piranèse (https://fr.wikipedia.org/wiki/Giovanni_Battista_Piranesi) Armel Gaulme (https://www.danielmaghen.com/fr/armel-gaulme_b146.htm) et son adaptation de l'homme qui voulut être roi (https://amzn.to/2WPyJp2) de Rudyard Kipling Jean Christophe Caurette (http://caurette.com/) et les éditions Bragelonne (https://www.bragelonne.fr/)) Joerg Asselborn (https://www.instagram.com/joergasselborn/) découvert grâce à Thomas Van Kummant (https://twitter.com/thomyvonkummant) Nicolas de Crécy (https://fr.wikipedia.org/wiki/Nicolas_de_Cr%C3%A9cy) Hieronimus Bosch (https://fr.wikipedia.org/wiki/J%C3%A9r%C3%B4me_Bosch) David Gemmel (https://fr.wikipedia.org/wiki/David_Gemmell) Nicolas Delort (http://www.nicolasdelort.com/) Franklin Booth (https://en.wikipedia.org/wiki/Franklin_Booth) Guznag (http://guzi-guz.blogspot.com/) Jean Sebastien Rossbach (https://www.artstation.com/jeansbastienrossbach), Dave Cooper (https://davegraphics.com/index.php/latest-work/) Arthur de Pins (https://www.arthurdepins.com/) dont l'entretien est là (https://www.exquisesesquisses.com/episodes/arthur-de-pins-illustrateur-auteur-realisateur) Les frères Brizzi (https://www.danielmaghen.com/fr/paul-gaetan-brizzi_b1014.htm), Sylvain Despretz (http://caurette.com/artbooks/los-angeles-sylvain-despretz/) Daniel Cacouault (http://danielcacouaultsblog.blogspot.com/) Mon entretien avec Olivier Tallec (https://www.exquisesesquisses.com/episodes/olivier-tallec-auteur-illustrateur-ou-comment-le-livre-jeunesse-porte-des-messages-universels) Marc Boutavant (https://fr.wikipedia.org/wiki/Marc_Boutavant) Rébecca Dautremer (https://rebeccadautremer.com/) et son entretien ici (https://www.exquisesesquisses.com/episodes/rebecca-dautremer-illustratrice-et-autrice) Christopher Dunn (https://www.chris-dunn.co.uk/) (le vent dans les saules (https://www.danielmaghen.com/fr/dunn-christopher-the-wind-in-the-willows-le-vent-dans-les-saules_a4225.htm) de Kenneth Graham, à ne pas confondre avec celui de Michel Plessix (https://amzn.to/3dNabmO)) Beatrix Potter (https://fr.wikipedia.org/wiki/Beatrix_Potter) Pef (https://fr.wikipedia.org/wiki/Pierre_%C3%89lie_Ferrier) (Barbanouille (https://amzn.to/3dCSvtM) et le Prince des Mots Tordus (https://amzn.to/3bAF3oB)) Ses objets culturels préférés Boris Vian (https://fr.wikipedia.org/wiki/Boris_Vian) (l'Écume des Jours (https://amzn.to/2UQHf4K), J'Irai Cracher sur vos Tombes (https://amzn.to/39tEP0U)) Stefan Zweig (https://fr.wikipedia.org/wiki/Stefan_Zweig) Legend (http://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=541.html) de Ridley Scott Ray Harryhausen (https://fr.wikipedia.org/wiki/Ray_Harryhausen) (Le Choc des Titans (http://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=27949.html), Le Septième Voyage de Sinbad (http://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=8193.html), King Kong (http://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=727.html)) Excalibur (http://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=39179.html) de John Boorman  Les oeuvres d'Olivier dont on parle Le dragon Azuro (https://amzn.to/33Uk51b) avec Jérémy Fleury et Laurent Souillé Milo l'Ours Polaire (https://amzn.to/3bx4F5G), Elliott (https://amzn.to/3arSuqT) de Laurent Souillé  Où suivre Olivier Sur son instagram (https://www.instagram.com/oliviersouille/) A propos de l'animateur Je suis Alexandre Soubrier, réalisateur de films graphiques. Vous pouvez me trouver sur twitter (https://twitter.com/moon_palace), facebook (https://www.facebook.com/MoonPalace.Design/), instagram (https://www.instagram.com/alesclandre/), vimeo (https://vimeo.com/moonpalace). J'ai même un site (http://moonpalace.fr/) sur lequel je poste quelques réalisations et sur lequel vous pouvez me contacter (mailto:alex@moonpalace.fr). Le court extrait de musique vient du magnifique album de Wax Taylor "Tales of Forgotten Melodies (https://itunes.apple.com/us/album/tales-of-the-forgotten-melodies/1273425386)".

Voir plus

Exquises Esquisses

Olivier Souille, directeur artistique, ou comment mieux vivre de l'illustration

00:00

01:16:29

00:00

Share the episode

Facebook

Twitter

Lien de
l'épisode

Code embed